РСХБ: 53% предпринимателей в производстве пищевых продуктов - женщины

12.10.2026 10:00 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку

Наиболее заметно женское участие сегодня именно в тех сегментах АПК, где сельхозпроизводство соединяется с переработкой, технологиями, наукой и конечным потребителем. Женщины составляют 53% индивидуальных предпринимателей в производстве пищевых продуктов в России, в ветеринарной деятельности - 60% предпринимателей, в сельскохозяйственных науках - 57% исследователей. Среди основателей российских агротех-стартапов как минимум каждая третья - женщина. Такие данные привела Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Ирина Жачкина в финале Всероссийского конкурса "Женщины в АПК", - пишет пресс-служба финансовой организации.

"Уже не нужно доказывать, что женщина способна быть успешной в АПК. Сегодня перед нами задача другого масштаба - помочь сильным женским проектам быстрее становиться бизнесом, брендом, работодателем и точкой развития территории", - сказала Ирина Жачкина.

Тренд на растущее влияние женщин Россельхозбанк также видит в образовательных и предпринимательских проектах своей экосистемы, - отмечается в сообщении. При запуске "Школы фермера"(флагманский проект банка) в 2020 году женщины составляли не более трети слушателей, а спустя четыре года - уже половину выпускников. Также женщины возглавляют до 40% новых малых бизнес-проектов в агротуризме и в три раза чаще мужчин открывают микробизнес в переработке и туризме.

Как эти модели работают на практике, показали проекты победительниц конкурса.

Мария Лаптева из Кемеровской области в проекте "Село. Вкус. Код" соединяет переработку молока с культурной историей территории. Среди продуктов - сыр Белпер Кнолле с черноплодной рябиной, черемухой, паприкой и семенами укропа, а также сыр с жареными лисичками и луком, к которому прилагается QR-код с историей из жизни села. В проекте также предусмотрены этнографические экспедициии гастроужины.

Мария Осина из Липецкой области развивает "Культурную Коровку" - проект, объединяющий молочное хозяйство, сыроварню и сельскую пекарню. Пекарня должна появиться в поселке, где сейчас нет даже собственного магазина, а хлеб, молоко и сыр завозятся из города нерегулярно.

Технологическую модель представляет проект Анны Талалаевой из Воронежской области "Птичка и Яичко". Это семейная цифровая перепелиная ферма с автоматизированным агрокомплексом полного цикла на 1 тыс. голов. Выращивание птицы, инкубация и переработка объединяются в одну производственную цепочку, предусмотрен собственный цех цифрового копчения мяса и яиц.

Еще один пример глубокой работы с продуктом - проект "Зерно здоровья" Юлии Чуниной из Кемеровской области. Он предполагает выращивание фиолетовой пшеницы на 30 га с дальнейшим использованием зерна как семенного материала и сырья для муки, крупы и хрустящих хлебцев.

В число проектов-победителей также вошли птицеферма "Птичий дворик в Уланово" Анастасии Александровой из Татарстана, готовые наборы для начинающих садоводов Любавы Нечай из Владимирской области и проект Полины Хигер "Возрождение села", объединяющий на базе сельского клуба народные традиции, агроклассы для школьников и сельский туризм.

Несмотря на разные направления, проекты объединяет одна экономическая логика - не останавливаться на производстве сырья, а создавать добавленную стоимость через переработку, технологии, знания, культуру и сервис. В результате вокруг сельхозпроизводства появляется дополнительная экономика - новые продукты, бренды, услуги и впечатления.

Задача, которую ставит перед собой Россельхозбанк, - обеспечивать женские проекты первоклассной финансовой и аграрной экспертизой, предоставлять доступ к современным цифровым технологиям, а такжепомогать находить целевую аудиторию и кадры, - подчеркивается в релизе, - последнее является особенно важным на фоне ежегодной потребности российского АПК примерно в 150 тыс. новых работников.

«Конкуренция за специалистов уже не ограничивается только зарплатой: все большее значение имеют уровень образования и медицины, сервисы, культурная среда и возможности для развития собственного дела. Поэтому качество сельской территории сегодня становится таким же ключевым экономическим фактором, как инвестиции и технологии», - комментирует первый замглавы РСХБ Ирина Жачкина.

«Женщины в АПК» - проект Министерства сельского хозяйства РФ, стартовавший в 2021 году. Проект реализуется при поддержке РСХБ и объединяет конкурсную, информационную и деловую повестку, направлен на повышение роли и авторитета женщин в АПК и РХК, поддержку женского лидерства и популяризацию сельского образа жизни.В 2026 году конкурс проходит в новом формате с предварительными региональными этапами. География проекта расширена до 34 субъектов РФ.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 80
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • Банк Уралсиб
    5
  • УБРиР
    6 (+1)
  • Банк Синара
    7 (-1)
  • ББР Банк
    8
  • Челиндбанк
    9
  • Примсоцбанк
    10
на 12.10.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.