Биотехнологии становятся одной из перспективных производственных платформ для пищевой и перерабатывающей промышленности. Именно это направление лидирует по числу проектов на витрине научных разработок Россельхозбанка: более 36% стартапов на витрине РСХБ связаны с биотехнологиями. Об этом на «Золотой осени – 2026» сообщила управляющий директор по технологическому развитию АПК Россельхозбанка Наталья Чернышева, - пишет пресс-служба финансовой организации.
Для России развитие биотехнологий связано в том числе с задачей обеспечения технологической независимости АПК, - отмечается в сообщении. Среди приоритетов – собственное производство ферментов, кормовых и пищевых добавок, а также развитие отечественных биотехнологических проектов. В рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» к 2030 году планируется обеспечить 40% технологической независимости по продуктам биоэкономики, вдвое увеличить экспорт таких продуктов в натуральном выражении и поддержать 90 проектов малых предприятий, в том числе малых технологических компаний. Потенциальный объем российского рынка биоэкономики к 2030 году оценивается более чем в 700 млрд рублей.
«Главный вызов – превратить научную разработку в масштабируемое производство. Между лабораторным результатом и продуктом на рынке стоят стоимость сырья и оборудования, стабильность работы технологии и необходимость ее доработкидля промышленного внедрения. Поэтому важны пилоты, производственные партнеры и поддержка вывода разработок на рынок. В РСХБ сформирована экосистема для поиска, проверки и масштабирования агротех- и фудтех-решений. При этом мы уже видим высокий интерес к биотехнологиям: сегодня более 36% стартапов на витрине РСХБ связаны с биотехнологиями», – комментирует Наталья Чернышева.
Эксперт РСХБ добавила, что инвестиции в биотех остаются одним из ведущих сегментоввенчурных инвестиций в агротехеи составляют 1,4 млрд долларов, по данным Agfunder. Сфера применения биотехнологий расширяется и охватывает все больше категорий продуктов – от микопротеина и яичного белка до молочных продуктов без использования коровьего молока и белка из газа и CO2.
Российские разработки, представленные на витрине РСХБ, в том числе связаны с глубокой переработкой растительного сырья и микробной ферментацией. Среди них – технологии, направленные на получение новых источников белка и пищевых ингредиентов. В частности, разработчики предлагают решения по переработке гороховой муки в пищевые и кормовые белковые концентраты, получению пищевого белка из подсолнечного шрота методом сухого фракционирования без использования воды и растворителей, а также биосинтезу ксантановой камеди на отходах переработки растительного сырья. Такие решения позволяют одновременно решать задачи по получению белковых компонентов и повышению эффективности использования сельскохозяйственного сырья.