Россельхозбанк 1 сентября 2026 года открывает доступ к цифровым рублям

10.09.2026 09:48 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку

С 1 сентября 2026 года клиенты Россельхозбанка – физические и юридические лица – смогут открывать счета цифрового рубля и проводить операции в новой форме национальной валюты, пишет пресс-служба банка.

Цифровой рубль – новая форма рубля. Счета открываются на платформе Банка России, а доступ к ним клиенты получают через привычное мобильное приложение РСХБ на Android. Средства на счете цифрового рубля клиент видит и может использовать через любой банк, подключенный к платформе.

Открытие счета цифрового рубля происходит исключительно по желанию клиента. Автоматически он не открывается, и без согласия получателя никакие выплаты не переводятся в новую форму валюты, говорится в сообщении.

«Главный потенциал цифрового рубля не в замене карт и СБП, а в создании принципиально новых сервисов – «умных» платежей. Речь идет о сделках, где деньги сами исполняют заложенные в них условия: доверенные сделки без аккредитивов, целевые переводы с контролем расходования, автоматические страховые выплаты по факту наступления события», – прокомментировал заместитель Председателя Правления Екатерина Елманова.

Технологической основой для таких сервисов станет платформа коммерческих смарт-контрактов (ПКСК), концепция которой уже представлена Банком России.

До 31 декабря 2026 года все операции с цифровыми рублями для клиентов будут полностью бесплатными.

В мобильном приложении РСХБ предусмотрены пошаговые сценарии и подсказки, которые помогут клиенту легко пройти процесс открытия счета. При возникновении вопросов пользователи смогут обратиться в контакт-центр банка или по электронной почте, отмечается в релизе.

Россельхозбанк участвует в пилотном проекте с 2023 года и одним из первых перевел работу на платформе цифрового рубля в промышленную эксплуатацию.

Цифровой рубль становится для клиентов Россельхозбанка еще одним удобным и доступным финансовым инструментом в привычной цифровой среде, а процесс открытия счета будет максимально понятным и последовательным, уточняется в сообщении.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 83
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1 (+1)
  • ВТБ
    2 (-1)
  • Банк Уралсиб
    3 (+3)
  • Альфа-Банк
    4 (-1)
  • Банк ПСБ
    5
  • Банк Инго
    6 (+2)
  • УБРиР
    7
  • ББР Банк
    8 (-4)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (+1)
на 10.09.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.