Сбер представит «Цифровое месторождение» на выставке «ИННОПРОМ. Индия» в Нью-Дели

09.09.2026 10:18 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку

С 9 по 11 сентября в Нью-Дели, накануне 18-го саммита БРИКС, впервые пройдёт Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Индия». Сбер участвует в ней с собственной экспозицией «Цифровое месторождение», сообщает пресс-служба банка.

Сбер в Индии знают не только как один из крупнейших банков России со 185-летней историей, но и как ключевого финансового партнёра российско-индийского сотрудничества. Здесь работают два офиса компании — в Дели и Мумбаи, а также собственный IT-хаб в Бангалоре. Банк обслуживает свыше 60% индийского экспорта в Россию. Сегодня Сбер — важное инфраструктурное звено, которое обеспечивает расчёты, сопровождает внешнеэкономические операции и создаёт сервисы, позволяющие компаниям двух стран выходить на рынки друг друга.

Центральная идея стенда Сбера — «Цифровое месторождение» — построена вокруг простой и сильной метафоры: если столетиями богатство России определяли природные ресурсы, то сегодня главным ресурсом становятся интеллект и создаваемые с его помощью технологии. Визуально экспозиция соединяет два измерения сотрудничества России и Индии. Первое — прикладное, уже работающее: банковская и бизнес-инфраструктура для компаний двух стран. Второе — технологическое: разработки в области искусственного интеллекта и нового поколения вычислительных технологий. В центре экспозиции — фотонный чип, помещённый внутрь минерала как символ нового ценного ресурса, говорится в релизе.

На стенде Сбера гости выставки познакомятся с решениями, которые компания предлагает для российско-индийского бизнеса. Среди них — сервис ускоренных трансграничных расчётов, позволяющий проводить платежи в Индию в течение нескольких минут, а также полный набор инструментов для работы с рупией: счета, депозиты, аккредитивы, банковские гарантии и др. Business Development сопровождает российский бизнес в Индии «под ключ» — от поиска поставщиков до первой сделки.

В сфере здравоохранения представлено зеркало GigaDoc. С помощью технологий искусственного интеллекта, фотоплетизмографии и компьютерного зрения сервис бесконтактно за несколько секунд оценивает риски здоровья человека по 17 показателям.

Отдельно представлена платформа Сбера и сервиса «Работа.ру», которая помогает решать кадровые и миграционные вопросы. Кроме того, недавно Сбер приобрёл башни Summit Towers в Дели — там планируется создать центр российско-индийского сотрудничества, а значит бизнесмены смогут арендовать офисы класса А для работы в Индии, отмечается в сообщении.

Среди технологических разработок Сбера на выставке представлен прототип универсального оптического вычислителя, созданного для реальных задач искусственного интеллекта. Устройство выполняет более миллиарда операций матричного умножения в секунду, при этом оптическое умножение происходит за доли наносекунды, а энергопотребление более чем на 30% ниже по сравнению с электронными аналогами. В перспективе технология способна значительно снизить затраты на обучение и применение больших моделей, что критически важно для дальнейшего прогресса искусственного интеллекта.

ГигаАгент, первый в России автономный универсальный ИИ-агент представлен на стенде Сбера. Он способен самостоятельно решать прикладные задачи: управление календарём, работу с документами, ведение переписки, исследование информации, создание отчётов и презентаций. В отличие от привычных чат-ботов, ГигаАгент способен лучше запоминать контекст, не нуждается в контроле каждого шага, учитывает и накапливает обратную связь, подстраивается под индивидуальный способ работы пользователя. Агент может работать автономно и в фоновом режиме, проявляет проактивность: самостоятельно задаёт уточняющие вопросы, когда этого требует ситуация, и способен параллельно решать несколько задач в едином смысловом поле.

Экспозицию дополняют шесть решений СберСити, которые уже находят применение на индийском рынке.

Среди них — цифровое энергомоделирование зданий, учитывающее климат, архитектуру и режимы эксплуатации, и прибор «Графтио-Леванте», обеспечивающий круглогодичный микроклимат в каждом помещении. На стенде также представлена система вакуумного удаления отходов (решение особенно актуально для быстрорастущих городов Индии) и «Центр энергоменеджмента территории», помогающий снизить стоимость эксплуатации зданий. А ещё гости экспозиции смогут больше узнать об интеллектуальной системе «Микрогрид» для автономного энергоснабжения и комплексном решении «Умный дом СберСити», разработанном при участии SberDevices. Все продукты демонстрируют технологический потенциал Сбера и уже доступны для строительного рынка Индии, уточняется в релизе.

Сбер приглашает гостей и участников выставки посетить свой стенд, чтобы увидеть, как технологии будущего становятся реальностью, и обсудить возможности совместных проектов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 79
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Альфа-Банк
    3
  • ББР Банк
    4 (+1)
  • Банк ПСБ
    5 (-1)
  • Банк Уралсиб
    6
  • УБРиР
    7 (+5)
  • Банк Инго
    8 (+2)
  • Примсоцбанк
    9 (-1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    10 (+7)
на 09.09.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.