ВТБ в полтора раза нарастил портфель внешнеторговых контрактов СМБ

04.09.2026 12:34 (мск+2)
  • Макс
Скопировать ссылку

Число внешнеторговых контрактов клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ по итогам первого полугодия 2026 года выросло на 56% по сравнению с показателем годом ранее. Новые сделки предприниматели чаще всего заключают с партнерами из Китая, стран СНГ, Турции, ОАЭ, Индии и Вьетнама. Об этом в рамках ВЭФ 2026 рассказала старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития Юлия Копытова, - сообщает пресс-служба финансовой организации.

По статистике ВТБ, обороты платежей по внешнеторговым контрактам за первое полугодие выросли на 40%. Юлия Копытова отметила, что один из главных драйверов такого роста и значимое преимущество для бизнеса - возможность прямых расчетов с зарубежными партнерами: такой формат обеспечивает предпринимателям полноправное участие в сделке, сокращает сроки и снижает риски задержки или отказа в проведении операций. В сочетании со сквозным обслуживанием и валютным контролем на российской и зарубежной сторонах сделки по единому пакету документов это упрощает ведение сделки на всех этапах.

В 2026 году ВТБ расширил возможности бизнеса по торговле с Китаем, - напоминается в сообщении, - клиентам стал доступен новый консалтинговый сервис для работы с документами: в интернет-банке можно заказать перевод контрактов, спецификаций и других документов на английский, китайский и русский языки. Расширяются возможности сервиса «База поставщиков КНР», сегодня он позволяет найти партнеров среди 4,5 тысяч китайских кампаний, оперативно провести с ними переговоры, заключить контракт и начать расчеты в течение нескольких дней при поддержке экспертов банка.

В июле ВТБ запустил предложение «Китайский форсаж» для предпринимателей, ранее не работавших с КНР через ВТБ, включающее прямые и безопасные расчеты с китайскими партнерами по тарифу от 0,2% со скоростью платежа от 8 минут.

«Основным направлением внешней торговли и расчетов остается Китай. Число торговых контрактов с КНР выросло на 63%, а юань уверенно удерживает позицию лидера по доле в общем объеме международных платежей клиентов СМБ. Это связано как с общим рыночным трендом, так и с тем, что у бизнеса востребована уникальная платежная инфраструктура ВТБ и комплексная поддержка - мы помогаем предпринимателям пройти полный цикл сделки», - комментирует Юлия Копытова.

Международные сделки клиенты ВТБ осуществляют с использованием Экосистемы ВЭД в интернет- и мобильном банке - это комплекс сервисов, включающий расчеты, валютный контроль, конверсионные операции, торговое финансирование, проверку контрагентов и экспертизу контрактов, таможенное сопровождение, экспертную поддержку во всех часовых поясах.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 772
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1 (+1)
  • ВТБ
    2 (-1)
  • Альфа-Банк
    3
  • Россельхозбанк
    4
  • Банк Уралсиб
    5
  • Челиндбанк
    6
  • УБРиР
    7
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    8
  • Банк Инго
    9 (+1)
  • Абсолют Банк
    10 (+2)
на 20.10.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.