Сохранение курса рубля на текущих условиях до конца года прогнозируют эксперты, - пишет пресс-служба ВТБ, - первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов заявил, что банк сохраняет прогноз по курсам валют на конец 2026 года на действующих уровнях. По его словам, на динамику рубля будут влиять локальные факторы, в первую очередь состояние платежного баланса и баланс спроса и предложения валюты со стороны экспортеров и импортеров.
«Понятно, что, например, выпадение каких-то важных видов экспорта может краткосрочно влиять на курс. Но адаптивность российской экономики велика, и после нахождения альтернативных путей экспорта этих товаров может быть обратная ситуация», - сказал топ-менеджер в ходе общения с журналистами.
Пьянов подчеркнул, что краткосрочная динамика курса остается крайне изменчивой, в том числе из-за низкой ликвидности валютного рынка.
Что касается более долгосрочного горизонта, то в базовом сценарии аналитики закладывают среднегодовой курс в 87 рублей за доллар в следующем году, - римечается в сообщении. Ранее в пятницу ЦБ установил официальный курс доллара на уровне 85,95 рубля, накануне на международном рынке евро превышал 100 рублей впервые с 19 марта. Относительно ключевой ставки эксперты сохраняют ожидания на уровне 13,5% на конец этого года.