Сбер ввёл «доверенный контакт» для защиты от мошенников

10.08.2026 17:31 (мск+2)
Скопировать ссылку
Сбер ввёл «доверенный контакт» для защиты от мошенников
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В СберБанк Онлайн, в разделе «Близкие» появилась новая опция «Доверенный контакт», сообщают в пресс-центре Сбера. Новинка по своей сути близка сервису «второй руки» и предназначена для защиты доверчивых клиентов от мошенников, однако в данном случае доверенное лицо не принимает решений, а лишь помогает разобраться в ситуации.

Схема такова. Банк, сочтя операцию подозрительной, приостанавливает её и связывается с человеком, которого клиент ранее обозначил своим «доверенным контактом». Тот должен поговорить с потенциальной жертвой мошенников и дать банку обратную связь, после чего операция либо проводится, либо окончательно блокируется.

Естественно, использование данной опции необязательно, клиент сам решает, нужен ли ему такой «доверенный контакт».

В Сбере отмечают, что люди, находящиеся под влиянием мошенников, зачастую не верят сотрудникам банков, которые, заметив подозрительные признаки, пытаются образумить клиента. В такой ситуации разговор с близким человеком может оказаться очень полезен.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 102
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.