Банк России опубликовал план чеканки памятных монет на 2028 год. План наверняка будет дополнен, однако и уже названные монеты представляют значительный интерес - даже несмотря на то, что их дизайн заранее неизвестен.
Так, самая яркая из современных монетных серий - «Российская (советская) мультипликация» пополнится комплектом, посвящённым мультсериалу «Три кота». А в серии «Легенды и сказки народов России» выйдет монета с Колобком.
В серии «Российский спорт» новшество: дополнительно к эмблемам спортивных обществ, ведущим футбольным клубам и видам спорта тематикой серии станут клубы не самого востребованного спорта - хоккея с мячом. В 2028 году выйдут монеты в честь московского «Динамо» и архангельского «Воднику». Также появится монета, посвящённая волейболу.
Продолжатся серии, посвящённые героям и наградам Великой Отечественной войны. В последней выйдет «Орден Нахимова».
Узкотематическая, но по-своему стильная серия «Атомный ледокольный флот» пополнится монетой с ледоколом «Якутия», а серия, посвящёная различным родам войск - монетой «Войска беспилотных систем».
Из юбилеев ЦБ отметит монетами 200-летие Льва Толстого (пока в плане только маленькая полуунцовая монетка в серии «Выдающиеся личности», но, возможно, потом писателю посвятят отдельную мини-серию, как это было с несколькими его коллегами по школьному учебнику), 400-летие Красноярска, 150-летие ГИТИСа и Томского университета.
В серии «Красная книга» появятся цветные монеты с сахалинской кабаргой (животное вроде маленького оленя), обыкновенным аполлоном (бабочка с претенциозным названием) и красношейной поганкой (водная птица с непретенциозным названием).
Из недрагоценных монет, помимо «Трёх котов», выйдут «Камчатский край» и «Мурманская область», восемь «Городов трудовой доблести», а также «Рыбак» в серии «Человек труда».