ВТБ: выдачи «семейной» ипотеки в июне выросли более чем на 75%

06.07.2026 14:10 (мск+2)
Скопировать ссылку

В июне число сделок по «семейной» ипотеке в ВТБ выросло по сравнению с маем более чем на 65%, а их объём – более чем на 75%, - сообщает пресс-служба финансовой организации. Клиенты банка заключили около 2,8 тыс. договоров по госпрограмме почти на 20 млрд рублей.

По итогам июня «семейная» программа заняла 38% в общем числе ипотечных сделок ВТБ. Наиболее активными заемщиками стали жители Москвы, Санкт-Петербурга и областей, а также Республики Татарстан. Спрос на семейную ипотеку в июне показал второй результат в этом году после январского «пика», когда банк провел около 4,1 тыс. сделок на 27 млрд рублей, - отмечается в сообщении.

«Стараясь успеть на «последний сеанс с текущих условий программы, заемщики сформировали два пиковых периода спроса. Основная волна пришлась на декабрь-январь, когда завершалось правило «две семейные ипотеки на семью». Сейчас ажиотаж был меньше, но продажи все равно стали одними из самых высоких в этом году. В итоге программа продолжает действовать без изменений, поэтому стоит ожидать стабилизации рынка в июле-августе. Еще один потенциальный подъем продаж возможен осенью, когда новые условия вновь будут обсуждаться. В любом случае, окно возможностей под 6% остается для семейных заемщиков открытым», - комментирует старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.

Он также добавил, что параллельно с «семейной» ипотекой продолжил расти интерес россиян к рыночным программам. В июне число сделок по ним в ВТБ увеличилось более чем на четверть по сравнению с маем. При этом банк сохранил фокус на качестве кредитования и ответственном подходе к работе с заёмщиками.

«Устойчивый рост спроса на рыночные продукты – более серьезный тренд года, хотя и не такой заметный как колебания по «семейной» программе. Доля рыночных кредитов с конца прошлого года кратно выросла в наших продажах: с 11% в январе до 59% в апреле–мае. В июне на фоне ажиотажа по господдержке она временно скорректировалась до 40%, но дальше в течение лета мы ждем продолжения ее роста. Уверен, что во втором полугодии доля рыночной ипотеки будет стабильно превышать 50%», - подчеркнул Алексей Охорзин.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 302
Читайте нас в
Последние новости
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1 (+1)
  • ВТБ
    2 (-1)
  • Россельхозбанк
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • Банк Уралсиб
    5 (+1)
  • УБРиР
    6 (-1)
  • Примсоцбанк
    7
  • ОЗОН Банк
    8
  • ОТП Банк
    9
  • Банк Синара
    10
на 07.07.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.