Альфа-Банк масштабирует цифровые технологии и ИИ-решения в регионах России

08.06.2026 12:20 (мск+2)
Скопировать ссылку

В ходе Петербургского международного экономического форума Альфа-Банк объявил о расширении стратегического сотрудничества с 8 субъектами РФ, - сообщает пресс-служба финансовой организации. Подписанные соглашения направлены на внедрение искусственного интеллекта, развитие цифровой грамотности и создание благоприятного инвестиционного климата по всей стране - от Центральной России до Дальнего Востока.

Взаимодействие между крупнейшим частным банком страны и региональными администрациями выходит за рамки классических финансовых услуг. Альфа-Банк выступает как центр экспертизы, предоставляя регионам доступ к передовым цифровым инструментам, - отмечается в сообщении. Альфа-Банк внедрит интеллектуальные сервисы для предпринимателей, которые позволят компаниям анализировать большие данные, находить новые рыночные ниши и автоматизировать рутинные задачи. Одним из первых пилотных регионов станет Московская область.

Кроме того, стороны договорились о запуске программ обучения по развитию ИИ-компетенций для разных групп населения - от учащихся школ до государственных служащих. Ещё одно важное направление работы - обеспечение доступного финансирования и инструментов цифрового банкинга для регионального бизнеса, включая факторинг и сопровождение участия в тендерах.

Соглашения о сотрудничестве были подписаны Председателем совета директоров Альфа-Банка Олегом Сысуевым.

«Сегодня банк для региона - это не просто финансовый институт, а мощный технологический партнер. Мы видим огромный запрос на интеллектуализацию бизнес-процессов: компании хотят делегировать рутину искусственному интеллекту, чтобы высвободить ресурсы для роста и развития. Наша задача - сделать так, чтобы высокие технологии Альфа-Банка стали доступны не только в столицах, но и в каждом регионе, где мы работаем. Мы не просто привозим готовые решения, мы создаем в регионах цифровую среду, которая позволит местному бизнесу эффективнее конкурировать на федеральном и мировом уровнях», - комментирует Олег Сысуев, Председатель совета директоров Альфа-Банка.

В число партнеров банка вошли Московская, Волгоградская, Вологодская, Ивановская, Оренбургская, Тверская, а также Приморский край и Еврейская автономная область.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 102
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Альфа-Банк
    3
  • Банк ПСБ
    4
  • Россельхозбанк
    5
  • Банк Уралсиб
    6
  • УБРиР
    7
  • Т-Банк
    8
  • Примсоцбанк
    9
  • Абсолют Банк
    10
на 08.06.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.