На текущий период Россельхозбанк предоставил аграриям Свердловской области более 1 млрд 831 млн рублей. Порядка 80% выдано на льготных условиях, сообщает пресс-служба РСХБ.
«Финансирование сезонно-полевых работ – приоритетное направление кредитования для РСХБ. Мы планируем обеспечить необходимые объемы финансирования в этом году, а также способствовать своевременному проведению весенней кампании. Для нас важно, чтобы каждый сельхозпроизводитель получал требуемую поддержку, включая малый бизнес, которому она особенно необходима», – прокомментировала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.
В Свердловской области в этом году планируется обработать 760 тысяч гектаров. Около половины площадей займут кормовые культуры. Это объясняется развитием животноводства в области. На зерновые и зернобобовые отведено 43,6% земель. Оставшиеся 9,4% предназначены для масличных культур, картофеля и овощей открытого грунта. Посевные площади в регионе остаются стабильными на уровне около 770–800 тысяч гектаров с 2018 года.
В числе предприятий-клиентов Россельхозбанка есть те, которые наравне с обеспечением потребностей внутреннего рынка занимаются и экспортом, стимулируя рост доходов с поставок продукции АПК и поддержку глобальной продовольственной стабильности.
При этом банк оказывает сельскому хозяйству и нефинансовую поддержку. В регионе реализуется в партнёрстве с Минсельхозом реализуется проект «Школа фермера», который бесплатно учит открывать рентабельный агробизнес или повышать эффективность действующего.