Альфа-Банк и ИТМО подвели итоги курса по продуктовому подходу в образовании

24.04.2026 12:40
Скопировать ссылку

60 руководителей образовательных программ из 49 вузов России стали выпускниками первого совместного курса ИТМО и Альфа-Банка по продуктовому подходу в образовании, - сообщает пресс-служба финансовой организации.

Курс состоял из двух модулей. Участники слушали онлайн-вебинары, консультировались с экспертами и самостоятельно готовили материалы для модернизации образовательной программы в продуктовой логике. Очная часть курса прошла в Санкт-Петербурге и включала лекции, обсуждения и мастер-классы от экспертов Альфа-Банка и ИТМО, кросс-проектные командные дискуссии и финальные защиты проектов.

Организаторы получили 1100 заявок из 61 города. По итогам отбора на курс пригласили участников из 49 вузов и 26 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Уфы, Челябинска, Владивостока и других. Среди участников - руководители образовательных программ Дальневосточного федерального университета, Московского политехнического университета, Московского физико-технического института, Мурманского арктического университета, Сколковского института науки и технологий, Университета науки и технологий МИСИС и других.

На заключительном этапе участники должны были проанализировать существующую в их университете образовательную программу, найти недостатки и возможные точки роста. Для этого нужно было выявить желаемый результат обучения, востребованный на рынке, привлечь необходимые ресурсы через партнерство с бизнесом и предложить устойчивую и эффективную модель управления и развития образовательного продукта, - отмечается в сообщении.

«Сейчас продуктовый подход в обучении особенно востребован: учебные программы нужно проектировать под реальные запросы студентов и работодателей, регулярно обновлять содержание и проверять гипотезы так же, как это делает бизнес. Мы запустили этот курс совместно с ИТМО, так как университет сам давно работает в логике технологического и продуктового развития, и вместе мы можем не только обсуждать изменения в образовании, но и запускать конкретные программы, которые эти изменения создают», - комментирует Марат Исмагулов, HR-директор Альфа-Банка.

По итогу руководители представили 60 проектов по модернизации образовательных программ бакалавриата и магистратуры.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 92
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.