ВТБ открыл кредитную линию в размере 2 млрд рублей застройщику СЗ «Органика» для строительства малоэтажного жилого района «Органика» под Челябинском, - сообщает пресс-служба финансовой организации. Первые две очереди проекта будут состоять из 105 домов.
Весь проект реализуется в единой концепции цельного района, состоящего из 963 домов комфорт и бизнес-класса, объединенных в 18 жилых комплексов на территории в 130 гектаров в пригороде Челябинска. Дома будут передаваться покупателям «под ключ», что уникально для строительного рынка региона и позволит покупателям заселиться сразу после приобретения недвижимости, - отмечается в сообщении.
«Сегмент индивидуального жилищного строительства демонстрирует стабильно устойчивый рост, и с 2021 года объем ввода ИЖС превысил показатели многоквартирного строительства. Мы фиксируем устойчивый рост числа заявок на финансирование проектов ИЖС, улучшаем условия для надежных застройщиков и выстраиваем с ними долгосрочные отношения. Банковское финансирование в этой модели выступает важным фактором устойчивости и надежности проектов, а использование эскроу-счетов обеспечивает прозрачность расчетов и дополнительную защиту средств клиентов», - комментирует Руслан Еременко, член правления ВТБ.
Компания СЗ «Органика» (ГК «ЭРА девелопмент») – один из известных в регионе застройщиков загородной недвижимости. Строительство реализуется по 214-ФЗ, через систему эскроу-счетов, обеспечивающую полную прозрачность и надежность финансирования. Для клиентов ВТБ будет действовать спецпредложение на покупку недвижимости в малоэтажном жилом районе «Органика» - первоначальный взнос по ипотеке составит 20%, - добавляется в релизе.