В Госдуме предложили ограничить удорожание проезда в городском транспорте

14.04.2026 18:49
Скопировать ссылку
В Госдуме предложили ограничить удорожание проезда в городском транспорте
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В Госдуму внесён законопроект, ограничивающий повшение тарифов на проезд в городском транспорте. Он предусматривает, что власти не могут увеличивать эти тарифы чаще, чем раз в год, а само повышение в процентном выражении не может быть больше официальной инфляции за предыдущий год.

Впрочем, эта инициатива не охватывает метро, распространяясь лишь на автобусный и наземный электрический транспорт.

В пояснительной записке в качестве негативного примера приводится Санкт-Петербург, где стоимость проезда по карте «Подорожник» в наземном общественном транспорте с 1 января 2025 года по 1 января 2026-го повышалась трижды, а суммарное удорожание составило 48%.

Однако законопроект не учитывает, что повышение стоимости проезда зачастую происходит реже, чем раз в год, и, превышая инфляцию за отдельно взятый год, может быть меньше, чем накопленная инфляция с последнего повышения тарифа. Внедрение законопроекта может стимулировать власти чаще повышать стоимость проезда.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 924
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1
  • Альфа-Банк
    2 (+1)
  • ВТБ
    3 (-1)
  • Банк Синара
    4 (+1)
  • Банк Инго
    5 (+1)
  • Банк Уралсиб
    6 (-2)
  • Абсолют Банк
    7 (+1)
  • Примсоцбанк
    8 (-1)
  • Россельхозбанк
    9 (+1)
  • ББР Банк
    10 (+3)
на 12.05.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.