УБРиР начал весенний сезон финансовой и цифровой грамотности

24.03.2026 12:34
Скопировать ссылку
УБРиР начал весенний сезон финансовой и цифровой грамотности
Фото: предоставлено банком

Сотрудники Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) приняли участие в двух крупных образовательных проектах, направленных на развитие финансовой культуры и технологической грамотности старшеклассников Свердловской области, - сообщает пресс-служба финансовой организации.

Главный менеджер по продажам зарплатных проектов, эксперт по финансовой грамотности УБРиР Екатерина Григорьева в рамках фестиваля технического креатива "Техномарт" провела в МАОУ СОШ №25 Верхней Пышмы лекцию на тему "Как не стать дропом", - говорится в сообщении. Дропы - это сообщники злоумышленников, помогающие выводить с банковских счетов похищенные деньги. В последнее время ими все чаще становятся школьники и студенты, поэтому тема привлекла большое внимание.

Около сотни старшеклассников узнали о схемах вовлечения в дропперскую цепочку, способах борьбы банков с дропами и о том, как не стать жертвой мошенников. После лекции ребята активно делились ситуациями, с которыми им самим пришлось сталкиваться - звонки и сообщения с незнакомых номеров, предложения о покупке банковских карт или легкого заработка.

Директор по управлению продажами Евгений Подорванов и начальник отдела моделирования больших данных Вячеслав Кожевников приняли участие в открытом диалоге «Финтех-прорыв: путь от школы к большим данным и искусственному интеллекту». Мероприятие стало частью международного конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», оператором которого на Среднем Урале выступает НОО «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Встреча прошла в загородном образовательном центре «Таватуй». Спикеры осветили широкий круг вопросов - от использования ИИ в бизнесе до карьерного развития начинающих специалистов в современных технологических компаниях.

«Развитие финансовой культуры и навыков владения новыми технологиями у подростков - важная часть социальной миссии нашего банка. Мы понимаем, что сегодня умение ориентироваться в цифровом пространстве - это своего рода гигиенический минимум, без которого невозможны ни личная финансовая безопасность, ни карьерное продвижение в большинстве отраслей. Но важно показывать ребятам не только возможности, но и те ограничения и вызовы, которые присутствуют в цифровой среде. ИИ - точно не волшебная таблетка, но эффективный инструмент для решения многих рутинных задач, управление которым остается в руках человека. Мы будем продолжать транслировать этот подход на наших очных и онлайн-встречах. Этой весной банк запланировал целую серию мероприятий для школьников и студентов в рамках нашей программы развития финансовой и цифровой грамотности», - комментирует президент УБРиР Алексей Долгов.

В 2023 году УБРиР запустил свою онлайн-программу «Кошелек и жизнь: курс об управлении личными финансами», - напоминается в релизе.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 89
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.