Сегодня на Альфа-Саммите в Екатеринбурге банк показал, как будет работать мультибанкинг для корпоративных клиентов. Этот сервис позволит бизнесу управлять счетами в разных банках в режиме одного окна. Предполагается, что клиенты смогут в онлайн-банке Альфы видеть остатки на счетах в Сбере, Т-Банке и ВТБ, а также видеть историю и статус операций, совершать платежи и переводы, не переключаясь из одного интернет-банка на другой.
Сейчас Альфа-Банк тестирует этот функционал в закрытом режиме. Планируется, что уже к концу года мультибанкинг станет доступен широкому кругу корпоративных клиентов.
«Для бизнеса, который не успел вложиться в создание масштабных ERP-систем это сэкономит сотни тысяч рублей и позволит значительно оптимизировать процессы управления финансами», - считают в банке.
Напомним, концепция внедрения открытых API разработана Центральным банком России. Регулятор считает, что внедрение мультибанкинга должно быть обязательным для всех крупнейших банков страны. При этом обмен данными о счетах возможен только с согласия клиента.
Подробнее о том, где и как работает мультибанкинг для физлиц сегодня мы писали в этой статье.
Свежие банковские новости читайте в наших каналах: Телеграм, Яндекс Дзен и МАX.