Средняя ставка по вкладам опустилась ниже 14%

13.03.2026 18:21 (мск+2)
Скопировать ссылку
Средняя ставка по вкладам опустилась ниже 14%
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Средняя максимальная ставка по вкладам в десятке крупнейших банков, рассчитываемая ЦБ РФ, по итогам первой декады марта упала с 14,06% до 13,87% годовых. В последний раз она была ниже 14% свыше двух лет назад, в ноябре 2023 года.

С начала 2026 года суммарное снижение составило 1,35 процентного пункта. В течение последнего квартала 2025 года доходность вкладов практически не менялась. а в отдельные периоды росла, несмотря на понижение ключевой ставки - это было связано в первую очередь с потребностью банков в деньгах для выдачи семейных ипотек (анонс изменений в программе тогда породил ажиотажный спрос). Но в начале 2026 года средняя ставка вновь пошла вниз, к настоящему моменту она снижается девятую декаду подряд.

Средняя максимальная ставка по вкладам в банках Екатеринбурга, рассчитываемая Bankinform.ru раз в месяц, в начале марта составила 14,47%, за январь-февраль она упала на 1,18 процентного пункта.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2658
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Россельхозбанк
    3 (+3)
  • Банк Уралсиб
    4 (+3)
  • Альфа-Банк
    5 (-1)
  • Банк Синара
    6 (+2)
  • Авангард банк
    7 (+2)
  • Абсолют Банк
    8 (+2)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    9 (+2)
  • Солид Банк
    10 (+3)
на 13.06.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.