Альфа-Банк дал бизнесу возможность получать отчёты по ВЭД за несколько секунд

10.03.2026 13:38
Скопировать ссылку

Пользователям приложения Альфа-Бизнес доступна возможность мгновенной загрузки автоматизированных отчётов по внешнеторговым обязательствам и валютному законодательству, - информирует пресс-служба финансовой организации. Решение построено на современных технологиях и позволяет клиентам мгновенно получать точную информацию об операциях компании даже на больших объемах.

С конца января корпоративные клиенты Альфа-Банка, использующие приложение Альфа-Бизнес, получили доступ к новому инструменту, позволяющему менее, чем за минуту, формировать отчёты для контроля внешнеторговой деятельности и соблюдения требований валютного законодательства. Функция, изначально разработанная по запросу крупных российских компаний, теперь доступна всем корпоративным клиентам банка независимо от размера бизнеса, - отмечается в сообщении. Ранее процесс требовал дополнительной коммуникации банка с валютным контролером и занимал от одного до трех дней дней.

Отчёты помогают избежать штрафов за нарушения требований регулирующих валютное законодательство органов, быстро выявлять сотрудников, допустивших ошибки, и сформировать стратегию взаимодействия с налоговыми органами в случае проверок. Пользователями нового сервиса уже стали компании, представляющие крупный, средний и малый бизнес, активно занимающийся внешнеэкономической деятельностью.

«Мы создали полностью автоматизированный модуль отчётности, который за секунды собирает и анализирует данные о внешнеторговых операциях и валютных обязательствах. Это решение построено на современных технологиях, что позволяет нашим клиентам мгновенно получать точную информацию, минимизировать риски и сосредоточиться на развитии бизнеса. Мы ожидаем, что такой уровень прозрачности и скорости станет новым отраслевым стандартом и задаст вектор развития цифровых сервисов для ВЭД», - комментирует руководитель департамента разработки и поддержки продаж транзакционных продуктов Альфа-Банка Александр Горинов.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 84
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Россельхозбанк
    3 (+1)
  • Альфа-Банк
    4 (-1)
  • Абсолют Банк
    5 (+1)
  • Дальневосточный банк
    6 (-1)
  • Авангард банк
    7 (+5)
  • Банк ПСБ
    8 (+1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    9 (-1)
  • Банк Уралсиб
    10 (-3)
на 10.03.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.