В Госдуму внесён законопроект о страховании электронных кошельков

27.02.2026 19:06
Скопировать ссылку
В Госдуму внесён законопроект о страховании электронных кошельков
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В Государственную Думу внесён законопроект, распространяющий страхование вкладов на электронные денежные средства, под которыми подразумеваются остатки на электронных кошельках и картах, открытых без оформления банковского счёта.

В случае физлиц под страховку попадут только электронные деньги тех клиентов, которые прошли идентификацию или упрощённую идентификацию.

В пояснительной записке авторы законопроекта со ссылкой на данные АСВ указывают, что совокупный объём электронных денег, попадающих под страховку, составит примерно 15 млрд рублей, что крайне незначительно в масштабах общей страховой ответственности АСВ.

Правительство России поддержало инициативу.

Вопрос о страховании электронных кошельков был поднят в 2024 году в связи с отзывом лицензии у Киви Банка. В его системе оказалось 9,3 млн электронных QIWI-кошельков на общую сумму 4.4 млрд рублей, что превышало объём вкладов, попадающих под страховку, в данном банке.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1417
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.