Сбер представил научный проект хранения данных в ДНК

26.02.2026 10:00
Скопировать ссылку

В рамках Форума будущих технологий Сбер представил проект по созданию технологии записи и долговременного хранения информации в ДНК, - сообщает пресс-служба банка.

Молекулы ДНК рассматриваются как носитель данных следующего поколения: теоретическая плотность хранения достигает порядка 450 эксабайт на грамм, а сохранность информации обеспечивается без постоянного энергопотребления, - отмечается в сообщении, - это открывает возможность формирования принципиально нового класса сверхплотных архивов. Несмотря на активные исследования мировых технологических компаний, устойчивого инженерного решения в этой области пока не создано.

Совместно с командой МФТИ Сбер подтвердил реализуемость полного цикла: от кодирования цифровых данных до их записи в молекулу ДНК и последующего считывания без потерь. Руководитель проекта - Максим Никитин, доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий (2024).

«Объёмы информации растут экспоненциально, и сохранять их десятилетиями становится всё дороже. Рынок ДНК-хранения только формируется, устойчивого инженерного решения пока нет - и это окно возможностей для технологического лидерства. Сбер выступает индустриальным заказчиком проекта: формулирует требования, определяет прикладные сценарии и инвестирует в разработку. Следующий шаг - увеличение скорости записи и снижение её стоимости для создания сверхкомпактных долговременных архивов - условного "ЦОДа в пробирке"», - комментирует Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 541
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк
    2
  • Альфа-Банк
    3
  • УБРиР
    4
  • Россельхозбанк
    5
  • Банк Уралсиб
    6
  • Абсолют Банк
    7
  • Первоуральскбанк
    8
  • Банк ДОМ.РФ
    9 (+1)
  • Банк ПСБ
    10 (-1)
на 12.04.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.