Эльвира Набиуллина допустила, что в одном банке можно будет оформлять до 10 карт

18.02.2026 17:37
Скопировать ссылку
Эльвира Набиуллина допустила, что в одном банке можно будет оформлять до 10 карт
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Обсуждаемое сейчас в Госдуме ограничение числа банковских карт стало одной из тем на пленарной сессии Уральского форума ЦБ «Кибербезопасность в финансах». Похоже, что прописанные в законопроекте лимиты - не более 5 карт на одного человека в одном банке и не более 20 на человека в целом - могут быть пересмотрены.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина допустила увеличение первого лимита: «Мы сейчас под воздействием дискуссий в Госдуме, готовы рассмотреть вариант, чтобы лимит в одном банке был около 10... Мы должны проявить некоторую гибкость и посмотреть, как обеспечить права людей добросовестных. Уже 20 карт, как общее ограничение, серьёзно снизит возможности мошенников».

С другой стороны, глава ВТБ Андрей Костин назвал общий лимит завышенным: «Кто придумал 20 карт на человека? Зачем столько? Они даже в бумажник не влезут». Он попросил людей в зале поднять руки, если у них больше 20 карт, и таковых не оказалось. По словам Эльвиры Набиуллиной, это её впечатлило.

Напомним, несколько дней назад пакет антимошеннических мер, включающий ограничение количества банковских карт, которые может иметь один человек, прошёл первое чтение в Госдуме. При этом комитет Госдумы по информационной политике, технологиям и связи в своём отзыве на законопроект указал, что лимит в пять карт в одном банке необоснованно принуждает граждан пользоваться услугами нескольких банков, и напомнил, что принятое в прошлом году ограничение количества сим-карт на одного человека также равно 20, но все 20 сим-карт могут быть взяты у одного оператора.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 134
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Абсолют Банк
    2 (+2)
  • Совкомбанк
    3 (-2)
  • Россельхозбанк
    4 (-1)
  • Альфа-Банк
    5 (+2)
  • СберБанк
    6 (-1)
  • Банк Уралсиб
    7 (-1)
  • Газпромбанк
    8 (+5)
  • Первоуральскбанк
    9 (-1)
  • УБРиР
    10 (-1)
на 18.02.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.