Объём средств, который Сбер выдал жителям Свердловской области в 2025 году на покупку автомобилей, вырос более чем в полтора раза по сравнению с 2024-м годом и достиг 12,5 млрд рублей, - сообщает пресс-служба банка, - 62% автокредитов уральцы оформили на покупку новых машин, 38% - на машины с пробегом. Самыми востребованными брендами стали Haval (16%), Lada (11%), Geely и Chery(по 5%). Также в топе - Belgeeи Kia.
По сравнению с прошлым годом увеличился объем заемных средств в расчете на одну сделку: если в 2024 году средняя сумма автокредита составляла 910 тыс. рублей, то в 2025-м - 1,4 млн рублей, - отмечается в сообщении. Как среди мужской аудитории, так и среди женской в Свердловской области личный транспорт чаще всего приобретали автолюбители в возрасте 36-40 лет и старше 50 лет.
Оценивайте свои финансовые возможности и риски. Оформить автокредит можно в отделениях банка и в приложении СберБанк Онлайн. Первоначальный взнос или оформление каско не обязательны. Использовать инструмент Сбера можно и в дилерских центрах большинства автопроизводителей, на покупку новых авто распространяются субсидированные программы и льготные программы господдержки.
«Тем, кто задумывается о покупке нового автомобиля, Сбер предлагает как классические кредитные продукты, так и специальные программы. Одна из них - автокредит с государственной поддержкой, которая распространяется на легковые машины российского производства. Воспользоваться программой Сбера можно при покупке авто стоимостью до 2 млн рублей, а для электромобилей предусмотрен более высокий лимит. В список доступных брендов входят Lada, УАЗ, ГАЗ, Evolute, "Москвич", "Амберавто", Eonyx и другие. Это одновременно поддерживает российских производителей и делает личный транспорт доступнее», - комментирует Светлана Панкратова, заместитель председателя Уральского банка Сбербанка.