ВТБ: каждый третий ипотечный заемщик в прошлом году использовал маткапитал

27.01.2026 13:20
Скопировать ссылку

В 2025 году использование маткапитала при покупке жилья с привлечением ипотеки ВТБ выросло более чем на 70% по сравнению с предыдущим годом, - сообщает пресс-служба банка, - социальную выплату в рамках жилищных сделок использовал каждый третий заёмщик банка - это рекордный показатель за всю историю программы.

В основном заемщики направляют средства материнского капитала на первоначальный взнос, - отмечается в сообщении. Такой подход позволяет существенно ускорить приобретение нового жилья, что особенно важно для семей, ожидающих пополнения и планирующих расширение жилплощади. Законодательство позволяет направлять эти средства на досрочное погашение уже имеющегося жилищного кредита, чтобы снизить долговую нагрузку семьи.

«Материнский капитал стал неотъемлемой частью финансового планирования для семей с детьми, когда речь заходит об улучшении жилищных условий. В 2025 году его использование стало рекордным при оформлении ипотеки, в первую очередь, за счёт активного спроса на госпрограммы», - комментирует Алексей Охорзин, старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ.

ВТБ последовательно выступает одним из ключевых партнеров государственных жилищных программ, включая «семейную ипотеку», которая выступала основным драйвером рынка недвижимости в 2025 году, - подчеркивается в релизе, - в прошлом году банк оформил по этой госпрограмме более 58 тыс. кредитов на 350 млрд рублей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 662
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Совкомбанк
    1 (+1)
  • ВТБ
    2 (-1)
  • Россельхозбанк
    3 (+1)
  • СберБанк
    4 (-1)
  • Абсолют Банк
    5
  • Банк Уралсиб
    6 (+2)
  • Альфа-Банк
    7
  • Первоуральскбанк
    8 (+1)
  • Почта Банк
    9 (-3)
  • Банк Синара
    10 (+1)
на 14.02.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.