Ранее такие переводы были доступны только клиентам одного банка, теперь переводить деньги по QR-коду можно между клиентами разных банков. Для этого получатель в своём мобильном приложении создаёт QR-код (либо ссылку для перевода) и делится им с отправителем.
Чтобы создать QR-код или ссылку, например, в мобильном приложении Т-Банка, нужно перейти в детали счета Black, выбрать разделы «QR-код» или «ссылка» и показать изображение QR-кода отправителю или переслать ссылку. QR-код можно показать с экрана или в печатном виде, а также отправить в мессенджеры и соцсети для сбора средств.

Фото: скриншот с сайта Т-банка
Отправитель в свою очередь сканирует QR-код через банковское приложение (камеру телефона) или переходит по ссылке, выбирает способ перевода через Т-Банк или Сбер и вводит сумму перевода.
Такой вид переводов будет особенно востребован в случаях, когда необходимо собрать средства с нескольких людей - клиентов разных банков. Проверять данные получателя или вбивать его номер телефона не требуется - его банк и номер заранее указаны.
Технология доступна клиентам Сбера на Android (с версии приложения 17.0) и клиентам Т-Банка с дебетовой картой Black, на Android (с версии 7.21).