Центробанк анонсировал выход 15-го комплекта в серии «Российская (советская) мультипликация», он посвящён мультсериалу «Фиксики».
Комплект традиционно состоит из цветной серебряной, цветной недрагоценной и обычной недрагоценной монет. Серебряная – номиналом 3 рубля и тиражом 7 тысяч штук. Недрагоценные – номиналом 25 рублей и тиражом 1 млн штук, в том числе 150 тысяч цветных.
На каждой из них изображены главные персонажи мультсериала – Симка и Нолик (для Дим Димыча места не нашлось). На серебряной монете фоном служит стилизованное изображение микросхемы.
Мультсериал «Фиксики» выходит с 2010 года. Через приключения крохотных, тяготеющих к ремонтным работам человечков в нём рассказывается об устройстве различной техники и законах физики. К настоящему моменту снято 260 серий, а также два полнометражных мультфильма, выходивших в кинопрокат.
В монетной серии «Российская мультипликация» «Фиксики» появились на замену – изначально ЦБ планировал посвятить монету 2025 года советскому мультсериалу «Котёнок по имени Гав». Причины замены неизвестны.
В дальнейших планах ЦБ на эту серию - выпустить в 2026 году монеты в честь советского мультфильма «Золотая антилопа», а в 2027 году - посвятить монеты современному мультсериалу «Лунтик и его друзья».