ВТБ в 2026 году планирует запустить в Китае оплату по QR-коду

03.12.2025 15:09
Скопировать ссылку
ВТБ в 2026 году планирует запустить в Китае оплату по QR-коду
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

ВТБ планирует запустить сервис оплаты по QR-коду в Китае в 2026 году. Об этом сообщил президент – председатель правления ВТБ Андрей Костин в эфире телеканала «Россия 24» в рамках 16-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!», - пишет пресс-служба банка.

Операция осуществляется через мобильное приложение ВТБ Онлайн. Открыв приложение, нужно навести камеру на код на чеке или терминале магазина, отсканировать его и подтвердить транзакцию. Рубли со счёта клиента конвертируются в нужную валюту.

Недавно такой QR-код ВТБ запустил во Вьетнаме. «Мы использовали свою инфраструктуру, сумели состыковать российский QR-код и VietQR… и у нас более, по-моему, 3 000 точек по Вьетнаму. Наверное, требуется больше еще, и мы будем в этом плане дальше работать», - сказал Андрей Костин.

Помимо Вьетнама сервис оплаты по QR-коду за границей доступен в Киргизии и Таджикистане.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 966
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • СберБанк
    2 (-1)
  • Солид Банк
    3
  • Банк Уралсиб
    4
  • Дальневосточный банк
    5 (+1)
  • Альфа-Банк
    6 (-1)
  • Абсолют Банк
    7 (+1)
  • Банк Синара
    8 (-1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    9 (+5)
  • УБРиР
    10 (+2)
на 04.03.2026 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.