ВТБ прогнозирует усиление перетока средств со сберегательных в инвестиционные инструменты в следующем году

03.12.2025 11:40
Скопировать ссылку

По прогнозам ВТБ, состоятельные клиенты все чаще предпочитают инвестиционные продукты классическим накопительным продуктам. Если в 2024 году на инвестрешения в их портфеле приходилось 27%, то в 2026 году эта доля вырастет уже до 38%. Об этом рассказал член правления ВТБ Дмитрий Брейтенбихер в рамках 16-го инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!», - пишет пресс-служба банка.

В 2024 году 73% от общего объема средств под управлением клиентов Private Banking и «Привилегия» составляли классические пассивы и 27% – инвестиционные решения. В 2025 году это соотношение скорректировалось на 69% и 31% соответственно. В 2026 году, по прогнозам ВТБ, динамика продолжится, и на долю инвестиционных инструментов будет приходиться уже 38% от их портфеля.

«Благодаря смягчению денежно-кредитной политики мы наблюдаем переход от сберегательной модели на инвестиционно-сберегательную, прежде всего у состоятельных инвесторов. Вслед за защитными активами, такими как ОФЗ, золото, ЗПИФы недвижимости в фокус внимания начинают попадать и другие инструменты фондового рынка, в том числе достаточно новые и инновационные как ЦФА. Мы готовы предложить клиентам диверсифицированную и гибкую линейку продуктов, позволяющую реализовать любую инвестиционную идею. При этом мы делаем их доступными для клиентов с разным уровнем капитала и опыта, внедряем технологичный подход к управлению портфелями, стремимся сделать инвестирование максимально безопасным и доходным на длительном горизонте планирования», - комментирует Дмитрий Брейтенбихер.

Значительный вклад в рост числа розничных инвесторов и популярности инвестиционных решений вносит искусственный интеллект. «Мы ожидаем, что более половины активных состоятельных инвесторов будут использовать ИИ-инструменты как «второе мнение» для проверки продуктов и оценки альтернатив», - добавил Дмитрий Брейтенбихер.

В 2025 году ВТБ успешно внедрил ИИ-сервисы для частных инвесторов, - напоминается в сообщении, - запущен проект создания индивидуальных портфелей, учитывающий все параметры клиентов и позволяющий предложить максимально подходящие инвестиционные стратегии. Также банк планирует запустить новое поколение ИИ-стратегии на основе табличных нейросетей и данных в реальном времени.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 64
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (-1)
  • Альфа-Банк
    3
  • Банк Синара
    4
  • Дальневосточный банк
    5 (+2)
  • Банк Уралсиб
    6
  • СберБанк
    7 (-2)
  • Банк ПСБ
    8 (+6)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    9 (+13)
  • Примсоцбанк
    10 (-2)
на 03.12.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.