За январь-октябрь 2025 года в Свердловской области выдано около 26,2 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму 100,7 млрд рублей, следует из свежей статистики Центробанка.
Несмотря на «круглость», цифра отнюдь не велика: по объёму ипотечные продажи сопоставимы с 2020 годом, а по количеству кредитов и того ниже. Относительно аналогичного периода 2024 года имеет место снижение на 29% в объёме и на 40% в количестве кредитов.
Однако сентябрь и октябрь продемонстрировали уверенный прирост в месячном выражении: по объёму 10% и 20% соответственно. При сохранении положительной динамики и с учётом традиционно высоких продаж декабря по итогам года можно ожидать результат в 140-150 млрд рублей, что примерно равно итогам 2022 года. В 2024-м свердловчане набрали ипотеки на 162,8 млрд рублей, и очевидно, что повторить эту цифру не удастся.
Средний размер ипотеки в Свердловской области приблизился к 4 млн рублей, в октябре цифра равнялась 3,98 млн.