Завтра, 19 ноября в Екатеринбурге стартует всероссийский Агропромышленный форум «Молоко России». В столице Урала он пройдет впервые и соберет более 1000 представителей этой отрасли со всей страны. Россельхозбанк выступает генеральным спонсором мероприятия. Накануне события директор Свердловского филиала РСХБ Татьяна Шилова вместе с организаторами форума и экспертами отрасли, рассказали о ключевых вызовах, которые стоят перед сельхозпроизводителями.
Организатор форума, генеральный директор Института молока Татьяна Нагаева отметила, что в Свердловской области производится около 770 тонн молока. При этом перед производителями стоит задача к 2030 году увеличить этот объем до 1 млн тонн молока в год, зафиксированная в указе президента. Наращивать этот объем планируется как за счет внедрения инновационных технологий в работу сельхозпредприятий, так и за счет расширения действующих и строительства новых производств. Для этого многим компаниям потребуется дополнительное финансирование.
В Россельхозбанке подчеркнули, что финансирование для предприятий АПК доступно, независимо от масштаба бизнеса. «Ежегодно мы увеличиваем объем кредитования сельхозпроизводителей в Свердловской области на 30-40%. У нас есть множество инструментов для финансовой поддержки АПК: есть и инвестиционное кредитование, и проектное финансирование, доступны все госпрограммы. Даже строительство в чистом поле с первого камня возможно», – отметила Татьяна Шилова.
По словам эксперта, банк видит свою роль не только в том, чтобы помочь большим хозяйствам, но и обратить внимание на мелкие фермерские хозяйства. Кроме непосредственно кредитования, у банка есть целый ряд образовательных программ для фермеров, в том числе по ведению бухгалтерской отчетности.
Всероссийский Агропромышленный форум «Молоко России» – это ежегодное масштабное мероприятие в молочной индустрии. В Екатеринбурге он будет проходить в МВЦ «Екатеринбург-ЭСПО» в течение трех дней с 17 по 19 ноября. Уральские животноводы представят свои достижения коллегам, а в рамках третьего дня продемонстрируют свои фермерские хозяйства.