В Черноисточинске при поддержке Сбера открыли памятник Акинфию Демидову

20.10.2025 09:54
Скопировать ссылку
В Черноисточинске при поддержке Сбера открыли памятник Акинфию Демидову
Фото: предоставлено банком

В поселке Черноисточинск под Нижним Тагилом при поддержке Сбера открыли памятник одному из основателей горнозаводской промышленности на Урале - Акинфию Демидову, - сообщает пресс-служба банка. Скульптуру установили на территории Черноисточинского железоделательного завода, который Акинфий Демидов построил в первой половине XVIII века. Сейчас здесь формируется креативный кластер и развивается локальный туризм. Памятник представили 18 октября во время фестиваля «Демидов-Фест».

Автор и инициатор новой достопримечательности - тагильский художник Александр Иванов. Памятник изготовлен из нержавеющей стали и титана с использованием клёпки металла - технологии, которую применяли демидовские мастера, - отмечается в сообщении. Скульптура в стиле стимпанк стала метафорой промышленной эпохи, связи человека и машины, и отражает фундаментальный поворот в истории России - её решительный переход от аграрного уклада к индустриализации.

«На Урале рождаются большие смыслы. Мы хотим, чтобы Черноисточинск стал любимым местом для жителей региона, чтобы сюда хотели приезжать уральцы и люди из других регионов. И когда мы смотрим на эту скульптуру, мы не только оглядываемся назад. Мы видим идею, которая жива и сегодня - идею созидания. Девиз династии Демидовых - "Не словами, а делами". Эта философия близка и нам. Мы тоже ищем новые пути, пробуем, экспериментируем - с инструментами, сервисами, с тем, как сделать жизнь наших клиентов проще и удобнее. В Сбере уверены, что сохранять историческое наследие региона, заботиться о будущем и бережно относиться к окружающей среде - это части одного общего пути», - комментирует Пётр Колтыпин, вице-президент Сбербанка, председатель Уральского банка.

В преддверии «Демидов-Феста» волонтеры Сбера провели серию субботников и очистили от мусора лес вокруг Черноисточинска. С лета 2025 года собрано и вывезено более 20 тонн отходов. Помимо уборки, команда Сбера благоустраивала территорию: устанавливала в креативном кластере на территории старого железоделательного завода малые архитектурные формы, добавляла дизайнерские элементы и навигацию, чтобы сделать место удобным и привлекательным для туристов. Сбер привлек к проекту представителей разных сообществ и специалистов, они помогали воплощать идеи и делились опытом.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 118
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.