
На форуме «Финополис-2025» на стенде Национальной системы платёжных карт (НСПК) представлен новый сервис подключения карты к биометрии.
Альфа-Банк стал первым из банков, который внедрил такую функцию. Новое мобильное приложение банка, где будет доступна эта услуга, скоро выйдет в массы.
Сейчас все платежи по биометрии проходят только по СБП с подключённым платёжным счетом (!не путать с технологией Сбера «Плати улыбкой»). С внедрением нового сервиса от НСПК клиенты смогут подключить карту к оплате по биометрии и совершать платежи на любых терминалах, которые подключены к системе биометрии НСПК (например, на терминалах Альфа-Банка, Ак Барс Банка, ВТБ и др.) Платежи будут проходить по карте и, вероятно, с начислением кэшбэка.
Финополис-2025 проходит в Сочи с 8 по 10 октября 2025 года.
Все материалы форума мы собираем здесь.
Свежие новости с форума читайте в нашем телеграм-канале или в дзен-канале.