ИИ против эмоций: как искусственный интеллект меняет брокерский бизнес

07.10.2025 14:04
Скопировать ссылку

Драйвером индустрии инвестиций в ближайшее время будет использование искусственного интеллекта - в том числе для создания персонализированных сервисов для розничных инвесторов, - пишет пресс-служба ВТБ, - по словам экспертов, эта технология решает реальные проблемы клиентов и демократизирует доступ к инструментам, которые раньше были доступны только профессионалам.

«Для нас ИИ - не просто технология, а фундамент для создания персонализированного, безопасного и интеллектуального финансового опыта для каждого клиента», - заявил старший вице-президент ВТБ Дмитрий Средин на форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» В Екатеринбурге.

Среди ключевых работающих решений он выделил два. Первое - это робо-эдвайзинг на основе ИИ, такая технология уже внедрена в «ВТБ Мои Инвестиции». Такие системы не просто следуют шаблону, а используют машинное обучение для оптимизации портфеля в режиме реального времени, предлагая динамическую ребалансировку.

Второе решение - продвинутая аналитика (AI-Driven Analytics). «Алгоритмы анализируют огромные массивы данных и помогают не только выявлять определенные факторы, которые могут повлиять на движение рынка, но и прогнозировать степень их влияния. Теперь наш простой инвестор обладает инструментарием, который раньше был доступен только хедж-фондам», - пояснил Средин.

По его словам, главная польза ИИ для частного инвестора - в создании «интеллектуального помощника», который помогает избегать эмоциональных ошибок. «Кроме ИИ, хочу также упомянуть следующие инструменты, востребованные инвесторами. Это, например, валютные инструменты для массового инвестора: облигации в юанях, долларах и евро с маленьким порогом входа, ETF на корзину валют. Эти инструменты упростят хеджирование валютных рисков и предоставят новые возможности для защиты сбережений», - указал топ-менеджер. Он также добавил, что дополнительным стимулом для фондового рынка станет доступ суперквалифицированных инвесторов к криптовалютным инструментам.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 91
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • Альфа-Банк
    3
  • УБРиР
    4 (+7)
  • Банк Синара
    5 (-1)
  • Банк Уралсиб
    6
  • Банк ПСБ
    7 (-2)
  • СберБанк
    8 (-1)
  • Абсолют Банк
    9 (-1)
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    10
на 07.10.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.