Альфа-Банк представил передовые финтех-решения на Kazan Digital Week

23.09.2025 11:00
Скопировать ссылку

Альфа-Банк выступил отраслевым партнером ИТ-форума Kazan Digital Week и представил на своем стенде ключевые цифровые решения для бизнеса, - сообщает пресс-служба финансовой организации.

В рамках Kazan Digital Week прошли дискуссии, посвященные теме искусственного интеллекта и его влияния на бизнес. На сессии «Платежи будущего» представители Альфа-Банка рассказали о практическом применении искусственного интеллекта в финансовых продуктах. В фокусе - помощь ритейлу в снижении возвратов и борьбе с мошенничеством. Одним из наиболее острых направлений обсуждения стала кибербезопасность. На дискуссии «Технологическая гонка в сфере кибербезопасности» Альфа-Банк поделился своим опытом применения нейросетей для предотвращения атак, выявления инцидентов и защиты клиентских данных, - говорится в сообщении.

На форуме Альфа-Банк представлял два финтех-решения внутри цифрового банка Альфа-Бизнес. «Альфа-Босс» - сервис, ориентированный на потребности руководителей бизнеса. Он помогает собственникам и топ-менеджерам быстрее принимать решения, управлять процессами, наладить коммуникации и держать под контролем ключевые метрики. Второе решение - пилотный проект «Мультибанк», позволяющий управлять счетами в разных банках из одного интерфейса. Ограниченное число клиентов уже принимают участие в тестировании решения, а полноценный запуск планируется до конца года. Стенд Альфа-Банка посетили глава Минцифры Максут Шадаев и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Мы продолжаем активно поддерживать бизнес региона, предлагая технологичные финансовые решения компаниям, тем самым задавая новые стандарты в развитии цифровых технологий. Поддерживая бизнес, мы инвестируем в будущее региона, создавая инфраструктуру для процветания инноваций и укрепления экономики», - комментирует Евгений Монин, старший вице-президент и руководитель департамента продаж и развития среднего бизнеса Альфа-Банка.

По итогам форума были заключены важные соглашения, - отмечается в релизе. Альфа-Банк предоставил Университету Иннополис лимит банковских гарантий на 300 млн рублей, а также договорился о сотрудничестве с венчурным фондом Татарстана в сфере поддержки инновационных компаний. Эти шаги подтверждают стратегический фокус банка на развитие технологических экосистем и поддержку цифровой экономики в регионах.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 98
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.