ВТБ снизил ставки по потребительским кредитам

12.09.2025 16:06
Скопировать ссылку
ВТБ снизил ставки по потребительским кредитам

ВТБ с 12 сентября снизил ставки по кредитам наличными на 4 процентных пункта. В ближайшее время банк планирует смягчить условия по ипотеке и автокредитам, сообщает пресс-служба ВТБ.

Такое решение принято банком в ответ на решение ЦБ РФ о снижении ключевой ставки до 17% годовых.

По оценкам ВТБ, снижение ключевой ставки создает благоприятные условия для дальнейшего восстановления спроса в сегменте розничного кредитования. Банк прогнозирует рост рынка во втором полугодии на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная часть продаж во втором полугодии придется на ипотеку (2,5 трлн рублей) и кредиты наличными (2,3 трлн рублей). Даже несмотря на снижение ставок по рыночным программам, они останутся достаточно высокими. Поэтому основной спрос будет сосредоточен на льготных программах жилищного кредитования. По итогам года на госпрограммы придется 3 из 4 ипотечных сделок в России.


По мнению ВТБ, рынок сбережений физлиц отреагирует на решение регулятора пропорциональным снижением ставок по депозитам в течение следующих двух недель. Тем не менее, доходность по накопительным продуктам все равно останется в двузначном диапазоне – россияне сохранят тренд на накопления по ставкам, превышающим уровень инфляции. ВТБ ожидает прироста рынка рублёвых сбережений в сентябре с темпом +0,5-0,6% к августу.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 411
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.