В Госдуме предлагают давать молодёжи 10 тысяч рублей в год на книги

08.09.2025 17:50
Скопировать ссылку
В Госдуме предлагают давать молодёжи 10 тысяч рублей в год на книги
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Заместитель председателя Государственной Думы Борис Чернышов обратился в Министерство культуры с предложением создать по аналогии с Пушкинской картой «карту Достоевского», по которой молодые люди могли бы приобретать книги.

Лимит такой господдержки он обозначил в размере 10 тысяч рублей в год  - вдвое выше действующего по Пушкинской карте.

«Важный принцип: средства карты можно будет потратить только на качественную литературу — классику, проверенную современную прозу, исторические и научно-популярные издания. Приоритет — отечественным издателям. При этом покупка книг, запрещённых для детей, и бульварной литературы будет блокироваться», - рассказал депутат в своём телеграм-канале.

Карту Достоевского предполагается выдавать россиянам 14-18 лет.

Напомним, с 2026 года запланирован выпуск книжных карт для детей 3-6 лет. программа будет называться «Золотой ключик».

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 174
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • СберБанк
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • Примсоцбанк
    5 (+1)
  • Банк Уралсиб
    6 (-1)
  • Банк ПСБ
    7
  • Авангард банк
    8
  • УБРиР
    9 (+1)
  • Банк Синара
    10 (-1)
на 08.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.