ВТБ построит всесезонный детский лагерь в дар Камчатке

05.09.2025 13:10
Скопировать ссылку

Банк ВТБ построит на Камчатке детский лагерь «Вулкан» - после завершения строительства в 2029 году он будет передан в дар краю. Соглашение о сотрудничестве по развитию инфраструктуры детского отдыха и оздоровления в Камчатском крае подписали в рамках ВЭФ-2025 президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и губернатор Камчатского края Владимир Солодов, - сообщает пресс-служба финансовой организации.

«Мы запускаем проект по строительству круглогодичного лагеря для отдыха и оздоровления детей от 11 до 17 лет в Елизовском районе Камчатки. После ввода объекта в эксплуатацию в 2029 году ВТБ безвозмездно передаст его краю. И это не просто подарок Камчатке, для нас - это инвестиция в будущие поколения. Мы вместе сегодня создаем карту будущего России - формируем точки притяжения, где уникальная природа способна вдохновлять и раскрывать детские таланты», - сказал президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин.

ВТБ в рамках подписанного соглашения профинансирует создание детского лагеря на сумму около 5 млрд рублей. Общая площадь зданий и сооружений «Вулкана» составит 16 000 кв. м, лагерь рассчитан на пребывание 224 детей в смену. Здесь будет несколько территорий, включая площадки для занятий спортом и проведения массовых мероприятий, а также комплекс с краеведческим уклоном «Спутник», где дети смогут пожить в национальных жилищах – яранге, чуме и юрте. Особая образовательная программа в сочетании с аутентичной средой позволит познакомить детей с историей Камчатки и бытом народов Севера, - отмечается в сообщении.

Администрация края будет координировать взаимодействие исполнительных органов Камчатского края в процессе реализации проекта.

ВТБ заинтересован в развитии Камчатского края и активно участвует в создании инфраструктуры региона, который обладает колоссальным туристическим потенциалом и уникальными возможностями для инвестиций, - подчеркивается в релизе. С 2020 года банк выступает партнером Кроноцкого заповедника, участвует в строительстве современного эколого-просветительского визит-центра. К 2029 году банк планирует построить в Петропавловске - Камчатском гостиницу класса 4*, одновременно с этим развивает гостиничный объект в селе Паратунка и рассматривает возможность участия в проекте создания горнолыжного курорта «Три вулкана». Все эти социально значимые проекты позволят существенно увеличить внутренние турпотоки и сделать один из самых красивых уголков России еще более привлекательным.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 145
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1 (+1)
  • Россельхозбанк
    2 (-1)
  • СберБанк
    3
  • Альфа-Банк
    4 (+1)
  • Банк Уралсиб
    5 (+1)
  • Банк ПСБ
    6 (-2)
  • Абсолют Банк
    7
  • Примсоцбанк
    8 (+1)
  • УБРиР
    9 (-1)
  • Авангард банк
    10 (+1)
на 05.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.