ВТБ поддержит программу сохранения исчезающих диких животных России

03.09.2025 15:54
Скопировать ссылку

ВТБ обеспечит комплекс мер по восстановлению популяции диких животных, которые находятся в России под угрозой исчезновения. Это лошади Пржевальского, степные антилопы (сайгаки) и снежный барс (ирбис). Сохранением, разведением и увеличением их числа будет заниматься фонд «Живая природа и мир». Об этом на ВЭФ-2025 заявил советник президента - председателя правления ВТБ, директор Фонда защитников природы Петр Шпиленок, - пишет пресс-служба банка.

Инициативы направлены на создание природной инфраструктуры для редких животных, образовательные и просветительские мероприятия, которые привлекут внимание к проблеме их полного исчезновения. Лошадь Пржевальского почти полностью исчезла к середине 20 века, вид начинает восстанавливаться только благодаря программам реинтродукции. Сайгаки за последние десятилетия потеряли почти всю популяцию из-за неконтролируемой охоты и опустынивания степей. Сохранение этих видов критически важно не только для поддержания биоразнообразия, но и для сбалансированности экосистем.

«В июне мы объявили о планах по созданию системы поддержки особо охраняемых природных территорий. Объединение экспертизы фонда и ресурсов ВТБ позволит масштабировать эту инициативу, и найти новые возможности для сохранения видов, находящихся на грани исчезновения», - комментирует Пётр Шпиленок.

Еще одно направление сотрудничества ВТБ и Фонда «Живая природа и мир» - сохранение снежного барса - одного из самых редких хищников планеты, занесенного в Красную книгу, - напоминается в релизе, - в рамках проекта запланированы съемки документального фильма «Люди и барсы», издание специализированной энциклопедии, создание полного каталога всех 87 особей ирбиса, обитающих на территории России, а также разработка образовательных программ для детей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 130
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2 (+1)
  • СберБанк
    3 (-1)
  • Банк ПСБ
    4
  • Альфа-Банк
    5
  • Банк Уралсиб
    6 (+1)
  • Абсолют Банк
    7 (+2)
  • Примсоцбанк
    8 (+2)
  • Банк Синара
    9 (-3)
  • УБРиР
    10 (-2)
на 03.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.