На Госуслугах заработал самозапрет на оформление сим-карт

03.09.2025 15:20
Скопировать ссылку
На Госуслугах заработал самозапрет на оформление сим-карт
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

С 1 сентября на портале Госуслуг россиянам стал доступен еще один самозапрет. С помощью сервиса можно ограничить заключение договоров с операторами связи. В случае установки запрета, никто не сможет заключить договор на мобильную связь от вашего имени — ни вы, ни мошенники.

«После установки запрета вы сможете купить новую сим-карту, но её не получится активировать, заключив договор на своё имя. Ранее оформленные договоры продолжат действовать, номера телефонов останутся без изменений», — уточняют на портале Госуслуг.

Функция доступна в разделе «Сим-карты». Там же есть возможность расторгнуть неактуальные договоры с операторами связи.

Запрет устанавливается в течение 1 дня. Снять его можно только, обратившись лично с паспортом и СНИЛС в офис МФЦ. Сделать это онлайн на Госуслугах не получится.

Эта мера направлена на снижение риска пострадать от действий мошенников.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 368
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2 (+1)
  • СберБанк
    3 (-1)
  • Банк ПСБ
    4
  • Альфа-Банк
    5
  • Банк Уралсиб
    6 (+1)
  • Абсолют Банк
    7 (+2)
  • Примсоцбанк
    8 (+2)
  • Банк Синара
    9 (-3)
  • УБРиР
    10 (-2)
на 03.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.