
Национальная система платёжных карт разработала сервис, блокирующий пополнение карт «Мир» наличными через банкомат. Об этом сообщает пресс-служба организации.
Сервис предназначен для борьбы с мошенниками, которые убеждают жертву перевести им деньги через банкомат. Он работает по следующей схеме: банк, выпустивший карту, на которую зачисляются наличные (в том числе через банкомат другого банка), считает такую операцию подозрительной и посылает в НСПК запрос, операция блокируется, а клиент уведомляется о причине блокировки и остаётся при своих деньгах.
В НСПК отмечают, что этот сервис бесплатный для банков и подключается ими добровольно. Несколько банков уже заинтересовались и готовы им пользоваться.