По данным исследований Свердловского филиала Россельхозбанка, более 80% из тех, кого опросили, предпочитают заправлять окрошку квасом. Около 10-15% - выбирают кефир в качестве заправки. По данным SuperJob, мужчины чаще выбирают окрошку на квасе, среди женщин больше сторонниц кефира, - пишет пресс-служба банка.
Интересно, что шефы из Екатеринбурга отмечают, что среди других вариантов заправки есть майонез, вода с уксусом, лимонной кислотой, смесь кваса и кисломолочных продуктов, минеральной воды, молочной сыворотки, айран или пиво.
При этом рестораторы Екатеринбурга делают окрошку по самым необычным рецептам. Например, в «Горожанах» окрошку делают на квасе с груздями, яйцом, редисом и огурцом. В «Гастролях» на квасе на тархуне с индейкой и «снегом» из огурца, а в «Большом Грузинском» на квасе с говядиной и дижонской горчицей. В ресторане «ЧаЩа» делают окрошку на квасе с олениной.