Ключевая ставка снижена до 20%

06.06.2025 15:41
Скопировать ссылку
Ключевая ставка снижена до 20%
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

6 июня 2025 года Банк России понизил ключевую ставку на один процентный пункт - с 21% до 20%. Это первое понижение ключевой ставки почти за три года - с сентября 2022-го.

Своё решение регулятор объясняет снижением инфляционного давления. Однако тут же, в официальном релизе он указывает, что это касается прежде всего непродовольственных товаров, в продуктах и услугах инфляция остаётся высокой, а в мае значительный вклад в замедление инфляции внесли волатильные позиции (то есть, отдельные товары, подешевевшие по каким-то причинам, тянули за собой общую цифру).

ЦБ отмечает, что хотя ценовые ожидания бизнеса снижаются, инфляционные ожидания населения растут и остаются на повышенном уровне, что может препятствовать устойчивому замедлению инфляции.  

Внутренний спрос замедляется, но продолжает опережать предложение. Ситуация на рынке труда существенно не изменилась.

Сигнал на будущее прозвучал нейтрально, Центробанк не говорит о дальнейших снижениях: «Дальнейшие решения по ключевой ставке будут приниматься в зависимости от скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий».

Следующее заседание по ключевой ставке пройдёт 25 июля 2025 года.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2044
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • Россельхозбанк
    2
  • СберБанк
    3
  • Альфа-Банк
    4
  • Банк Уралсиб
    5
  • Примсоцбанк
    6
  • Банк ПСБ
    7
  • Авангард банк
    8
  • Банк Синара
    9
  • УБРиР
    10 (+1)
на 07.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.