Свердловская область вошла в топ регионов по числу новых инвесторов в 1 квартале

11.04.2025 10:30
Скопировать ссылку

Свердловская область вошла в топ регионов по числу новых инвесторов. За первые три месяца приток средств на брокерские счета в СберИнвестициях в два раза превысил результат за аналогичный период год назад и составил 379 млрд рублей. Наибольшей популярностью пользовались облигации с фиксированным купоном: инвесторы стремились зафиксировать высокую доходность в качественных активах. Нетто-покупки акций выросли в 9 раз. К таким выводам пришли эксперты СберИнвестиций, изучив активность более 7 млн клиентов в первом квартале 2025 года, - пишет пресс-служба финансовой организации.

Инвестиционная активность растет

За первый квартал к СберИнвестициям присоединились на 78% больше клиентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - отмечается в сообщении, - объем активов брокера достиг 2,2 трлн рублей. В топ-регионов по числу новичков-инвесторов вошли Ростовская, Свердловская, Московская, Нижегородская области и Санкт-Петербург.

Диверсификация портфелей частных инвесторов в первом квартале продолжила расти – число клиентов, инвестирующих более чем в два инструмента, увеличилось на 11%.

Облигации с фиксированным купоном — в лидерах спроса

Из всех инструментов в первом квартале частные инвесторы чаще всего выбирали корпоративные облигации с фиксированным купоном. Чистый приток средств в них превысил 70 млрд рублей и составил 46% от всех нетто-покупок клиентов СберИнвестиций. Это почти в два раза больше, чем в 4 квартале 2024 года. На втором месте по популярности – ОФЗ с фиксированным купоном – объем их покупок составил 21 млрд рублей или 14% от всех вложений.

Клиенты в основном выбиралисреднесрочные облигации,наиболее востребованныевыпуски – от 1 до 3 лет и от 3 до 5 лет.

Кроме того, в СберИнвестициях наблюдался спрос на размещения замещающих облигаций, номинированных в долларах.

Покупки акций выросли в 9 раз

В течение первого квартала рос интерес к акциям. Так, если в 4 квартале прошлого года приток средств в акции составил 1,7 млрд рублей, тов 1 квартале – 15 млрд рублей.

«Мы видим, что наши клиенты относятся к инвестициям осознанно, быстро реагируют на изменения и выбирают инструменты, релевантные ситуации на рынке. Так, в прошлом году они отдавали предпочтение фондам денежного рынка и флоатерам, в первом квартале этого года переложили часть средств воблигации с фиксированным купоном, а сейчас, когда появилась возможность приобрести перспективные активы по более низким ценам –переключили фокус внимания на акции. Также отмечу, что, несмотря на общее снижение рынка в начале апреля, в СберИнвестициях сохраняется положительная динамика в части нетто-притоков на брокерские счета – за две недели с 24 марта они составили 31 млрд рублей», - комментирует Аиша Кубезова, руководитель брокерского бизнеса Сбера.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 452
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк (Уральский банк)
    2
  • Альфа-Банк
    3 (+2)
  • Банк УРАЛСИБ
    4
  • Банк ПСБ
    5 (+5)
  • Россельхозбанк
    6 (+1)
  • Солид Банк
    7 (-4)
  • Банк Синара
    8 (+1)
  • Ингосстрах Банк
    9 (-1)
  • Примсоцбанк
    10 (-4)
на 12.04.2025 Общий рейтинг