ЦБ начнёт выпускать 50-рублёвые монеты

07.04.2025 19:10
Скопировать ссылку
ЦБ начнёт выпускать 50-рублёвые монеты
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В плане чеканки памятных монет на 2025 год появилось интересное обновление: Центробанк решил выпустить монету номиналом 50 рублей, посвятив её Году защитника Отечества и изобразив на ней мемориальный комплекс «Саур-Могила».

Ранее было решено сделать 50-рублёвой монету к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, и это будет первая подобная монета в современной денежной линейке России. Однако появление в плане ещё одной 50-рублёвой монеты свидетельствует, что этот номинал не рассматривается как уникальный, вероятно, такие денежные знаки станут выпускать и впредь.

Впрочем, это не означает каких-то планов по расширению линейки обычных монет. Номинал 50 рублей явно будет использоваться только для памятных дензнаков, как и номинал 25 рублей, появившийся в начале 2010-х годов, а к сегодняшнему дню являющийся самым частым среди памятных недрагоценных монет.

50-рублёвики будут необычны не только номиналом, но и дизайном. Это будут биметаллические монеты, но не с никелевым (белым) центром и латунным (золотистым) ободком - как, например, «Регионы» или «Древние города», а наоборот - с латунным (золотистым) центром и никелевым (белым) ободком.

Тираж монеты с «Саур-Могилой» запланирован таким же, как у монеты в честь 80-летия Победы - 1 млн штук.

«Саур-Могила» - мемориальный комплекс в ДНР. Был повреждён во время боёв 2014 года и восстановлён в 2022 году, при этом к изображениям, посвящённым Великой Отечественной войне, добавили новые, посвящённые событиям 2014 года. При памятнике планируется открыть музей.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1249
Читайте нас в