
Кредиты на образование с господдержкой, по которым к заёмщику применяется ставка 3% годовых, возможно, вскоре будут выдавать только студентам определённых специальностей.
Это следует из поручения президента России правительству: оно должно изменить условия господдержки, адресовав её «только для обучения по профессиям, специальностям, направлениям подготовки и научным специальностям, соответствующим задачам обеспечения технологической независимости и технологического лидерства Российской Федерации».
Соответствующий перечень профессий и специальностей также должно определить Правительство РФ.
Сейчас льготный образовательный кредит выдаётся вне зависимости от специальности студента, на оплату обучения в любом лицензированном вузе или среднем профессиональном учебном заведении.
Если президентское поручение будет исполнено в нынешнем виде, студенты специальностей, не попавших в список «технологического лидерства», всё равно смогут брать образовательные кредиты, но уже не на льготных условиях. Например, сейчас полная ставка по такому кредиту в СберБанке превышает 22% годовых.