Доля господдержки в ипотечных выдачах превысила 87%

26.03.2025 15:00
Скопировать ссылку
Доля господдержки в ипотечных выдачах превысила 87%
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В феврале 2025 года в России было выдано ипотеки на 227 млрд рублей, причём 198 млрд (87,2%) составили льготные кредиты, в том числе 174 млрд (76,7%) - семейная ипотека. Иначе говоря, примерно семь из восьми ипотек. оформленных в феврале были льготными, а три из четырёх выданы в рамках семейной ипотеки. Это следует из свежего отчёта Центробанка о состоянии банковского сектора.

Доля льготного сегмента обновила рекорд. Прежние максимумы наблюдались в январе 2025-го и июне 2024 года (на низких и на высоких объёмах продаж) - соответственно 83.5% и 83,6%.

Если учесть, что рыночные ставки в ближайшее время значительно снижаться не будут, а в льготных программах наблюдаются подвижки к расширению (в феврале введено повышенное субсидирование, в апреле семейная ипотека будет частично распространена на вторичный рынок), вполне можно ожидать, что во втором квартале доля льготного сегмента превысит 90%.

Между тем, ЦБ ожидает роста ипотечных выдач на фоне некоторого снижения ставок и смягчения макропруденциальных надбавок, сдерживающих кредитование в рисковых сегментах.

Суммарная действующая задолженность россиян по ипотеке на 1 марта составляла 20,04 трлн рублей. Это ниже, чем в начале года, тогда показатель был на историческом максимуме 20,1 трлн.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1627
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1 (+1)
  • ВТБ
    2 (-1)
  • Банк Уралсиб
    3 (+1)
  • Примсоцбанк
    4 (+1)
  • Банк ДОМ.РФ
    5 (+3)
  • Почта Банк
    6 (+3)
  • Банк Инго
    7 (-1)
  • Т-Банк
    8 (-1)
  • Дальневосточный банк
    9 (+1)
  • Авангард банк
    10 (+1)
на 08.11.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.