Цены на золото превысили 3000 долларов

14.03.2025 14:25
Скопировать ссылку
Цены на золото превысили 3000 долларов

Стоимость тройской унции золота впервые в истории поднялась выше 3000 долларов США. На данный момент (14 марта, 12.30 мск) фьючерсы на золото торгуются по 3010 долларов за унцию.

Предыдущий пик цены имел место в конце февраля, тогда золото остановилось в районе 2970 долларов, после чего подешевело до 2860. Нынешний этап роста стартовал 11 марта, за три дня металл подорожал примерно на 4%.

Главными факторами, стимулирующими спрос на золото на мировом рынке, являются падение американского фондового рынка, снижение ставок крупнейшими центробанками и геополитическая напряжённость.

Официальные котировки золота от ЦБ РФ на 14 марта - 8145 рублей за грамм. Им далеко до исторических максимумов, поскольку курс доллара к рублю сейчас относительно невысок.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 1671
Читайте нас в