На Госуслугах можно будет проверить, не оформили ли на вас сим-карту

19.02.2025 18:45
Скопировать ссылку
На Госуслугах можно будет проверить, не оформили ли на вас сим-карту
Фото: Depositphotos

С 1 апреля 2025 года на портале Госуслуг появится сервис проверки сим-карт. Любой желающий сможет посмотреть, какие именно телефонные номера за ним числятся, и проверить, не оформили ли на него сим-карту без его ведома. Об этом на Уральском форуме по кибербезопасности рассказал министр цифрового развития. связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Также он анонсировал запрет рекламных спам-обзвонов. Такие звонки будут идентифицироваться и маркироваться, чтобы человек сразу видел, с какой целью ему звонят.

Кроме того, Максут Шадаев и гендиректор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский обсудили возможность распространения антимошеннических программ, способных распознавать мошеннический звонок и автоматически обрывать его, предупреждая пользователя об опасности. Глава Минцифры подчеркнул, что использование таких программ может быть только добровольным, поскольку люди должны давать согласие на доступ программы к их  телефонным разговорам.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 641
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • ВТБ
    1
  • СберБанк (Уральский банк)
    2 (+1)
  • Россельхозбанк
    3 (-1)
  • Банк УРАЛСИБ
    4
  • ПСБ банк
    5
  • Альфа-Банк
    6
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    7 (+1)
  • Абсолют Банк
    8 (-1)
  • УБРиР
    9 (+5)
  • СДМ-Банк
    10 (-1)
на 21.02.2025 Общий рейтинг