Минфину предложили запустить семейную ипотеку для бездетных

17.02.2025 18:45
Скопировать ссылку
Минфину предложили запустить семейную ипотеку для бездетных
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

Национальная ассоциация НПФ направила в Минфин предложения по совмещению льготных ипотек с программой долгосрочного сбережения (ПДС). Об этом сообщает ознакомившийся с документами РБК.

Инициатива подразумевает, что участники ПДС смогут направить до половины числящихся в программе накоплений на первоначальный или дальнейшие взносы по одной из льготных ипотек - семейной, дальневосточной, сельской и пр. К этому моменту они должны провести в ПДС не менее 3 лет. Вторая половина накоплений останется в ПДС, и пока договор долгосрочных сбережений не закончится, человек будет получать ещё и 50-процентную компенсацию ставки по ипотеке.

Ещё одно обязательное условие - жильё, приобретаемое таким образом, должно быть первым в совместной собственности мужа и жены. Из этого следует, что оно должно быть зарегистрировано не на одного из супругов, а именно в общее владение. А вот должны ли состоять в ПДС оба супруга или достаточно одного из них, неясно.

Интересный момент: программа, названная «Семейная ипотека с ПДС» не выдвигает обязательным условием наличие детей. Означает ли это, что бездетные  могут воспользоваться только уже доступными им программами (например, дальневосточной ипотекой) - со всеми их ограничениями, либо же привлечение средств из ПДС должно открыть бездетным супругам доступ к наиболее широкой программе семейной ипотеки, неясно.

Минфин никаких комментариев по данному предложению пока не давал.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 3371
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • СберБанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Россельхозбанк
    3
  • Банк Уралсиб
    4
  • УБРиР
    5
  • Банк Синара
    6 (+9)
  • Альфа-Банк
    7
  • Т-Банк
    8 (-2)
  • Абсолют Банк
    9
  • Банк ПСБ
    10 (+1)
на 16.09.2025 Общий рейтинг
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.