Свердловская область лидирует в снижении цен на однокомнатные квартиры

07.02.2025 18:40
Скопировать ссылку
Свердловская область лидирует в снижении цен на однокомнатные квартиры

Домклик назвал семь регионов, в которых подешевели однокомнатные квартиры на вторичном рынке. Свердловская область оказалась на втором месте этого рэнкинга, уступив - причём совсем чуть-чуть - только Пермскому краю.

В исследовании сравнивалась нынешняя медианная стоимость квадратного метра в однокомнатных квартирах с тем же показателем годичной давности (февраль 2024 года). Базой данных послужили объявления на сайте Домклик.

В Свердловской области квадратный метр «однушки» сейчас стоит в среднем 103,7 тысяч рублей, хотя годом ранее его цена равнялась 108,7 тысяч - снижение составило 4.7%. В Пермском крае однокомнатные квартиры подешевели на 4,8%. Ещё один соседний регион - Челябинская область - занял четвёртое место с падением цен на 2.6%.

По данным Уральской палаты недвижимости за последние 12 месяцев квадратный метр на вторичном рынке жилья Екатеринбурге подорожал на 9%. Но в этом случае в расчёт берутся все квартиры без разбивки по количеству комнат и только в Екатеринбурге, а не во всей области.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2059
Читайте нас в
Bankinform.ru использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные с использованием Яндекс Метрики, Google Analytics. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, пожалуйста, ограничьте использование файлов cookie в своём браузере. Подробнее в Политике конфиденциальности.