В Альфа-Банке спрогнозировали рост доллара до 115 рублей

16.01.2025 15:23
Скопировать ссылку
В Альфа-Банке спрогнозировали рост доллара до 115 рублей
Фото: ИА «БанкИнформСервис»

В первой половине 2025 года курс рубля ожидает повышенная волатильность, доллар может подняться до 110-115 рублей. Такой прогноз дали аналитики Альфа-Банка.

Среди факторов, способных дестабилизировать и ослабить рубль они указывают возвращение Центробанка к закупкам валюты в рамках бюджетного правила, новые санкции против российских нефтегазовых компаний и общее укрепление доллара ко всем валютам. Последнее будет вызвано торговой войной США и Китая и более медленным, чем ожидалось ранее, снижением ключевой ставки в США.

Аналитики отмечают, что в условиях, когда рубль будет волатилен и склонен падать, ЦБ будет сложно развернуться к снижению ключевой ставки, более того - это может стать предпосылкой для её очередного повышения.

Напомним, опрос, проведённый ЦБ в декабре среди трёх десятков аналитиков, показал ожидание доллара в 2025 году на уровне 102 рублей, максимальный прогноз составил 110 рублей. Однако тут речь идёт о среднегодовом, а не максимальном значении.

Источник:
ИА «БанкИнформСервис»
Просмотров: 2172
Читайте нас в
Все новости

Рейтинг банков "Активность пресс-службы банков"

  • Россельхозбанк
    1
  • ВТБ
    2
  • Банк Синара
    3
  • ПСБ банк
    4 (+2)
  • Банк УРАЛСИБ
    5
  • СберБанк (Уральский банк)
    6 (-2)
  • ТКБ Банк
    7
  • Ингосстрах Банк
    8
  • УБРиР
    9
  • Азиатско-Тихоокеанский Банк
    10
на 09.02.2025 Общий рейтинг